Чем опасно курение в общественный местах при эпидемии?

19:31   3 июля, 2020

Курение в общественных местах повышает риск распространения коронавируса, вызывающего заболевание COVID-19. Об этом заявило министерство здравоохранения Испании, сообщает РИА Новости.

«Помимо ущерба для здоровья, манипуляции с маской и контакт пальцев со ртом при соприкосновении с сигаретой могут содействовать распространению COVID-19», - говорится в сообщении Минздрава.

Специалисты также подчеркнули, что во время курения вместе с дымом могут выделяться небольшие капли, которые могут быть очень заразны, особенно для людей, находящихся поблизости.

«Курения в общественных местах необходимо избегать», - заявил Минздрав, добавив, что курить можно только в отдельных открытых местах, при повышенных мерах личной гигиены, а до и после курения необходимо мыть руки.

Минздрав также напоминает, что табакокурение отрицательно сказывается на течении коронавирусной инфекции, и обращает внимание на то, что электронные сигареты могут иметь последствия для легких, сердца и сосудов, что «также может увеличить риск осложнений из-за COVID-19».



© NEWS.am Medicine