Могут ли банданы заменить медицинские маски?

16:34   5 июля, 2020

Для защиты от COVID-19 многие люди сегодня носят не специальные медицинские маски, а самодельные, в том числе банданы и шарфы, намотанные на лицо. Ученые Florida Atlantic University решили выяснить, какие из них действительно эффективны в профилактике инфекции.

Как пишет Click Orlando, учёные имитировали кашель и чихание от манекена, который носил разные типы самодельных масок, и с помощью лазера определяли дальность вылета в воздух капель. Как оказалось, если манекен вообще не носит маски, эти частицы распространяются на расстоянии до 3 метров.

Капли из-под банданы вылетали до полутора метров, а вот платок из хлопка сокращал это расстояние всего до 50 см. Неплохую защиту давали маски в виде конусов, при которых расстояние уменьшалось до 20 см. Наконец, маски из сшитой стеганой ткани уменьшали путь полета капель до 6,3 см: как выяснилось, это лучшая разновидность самодельных медицинских масок. Поэтому при возможности рекомендуется носить именно их, а от бандан, практически не обеспечивающих защиты, рекомендуется отказаться.



© NEWS.am Medicine