ВОЗ прекратила испытания гидроксихлорохин и препаратов от ВИЧ для лечения COVID-19

17:25   6 июля, 2020

Всемирная организация здравоохранения объявила об остановке клинических испытаний лопинавира и ритонавира в качестве комбинированного лечения госпитализированных пациентов с коронавирусной инфекцией COVID-19. Также в «черный список» попал гидроксихлорохин – препарат, который когда-то считался перспективным в борьбе с коронавирусом. Об этом сообщает сайт ВОЗ.

Как сообщает Medportal, решение прекратить испытания этих препаратов было принято по рекомендации международного руководящего комитета «Тестов солидарности» - программы для обмена данными о лечении COVID-19 между странами, которая была запущена в середине марта.

В рамках масштабного исследования специалисты провели сравнительный анализ смертности тысяч пациентов с COVID-19, которые получали эти препараты. Предварительные данные исследований показали, что гидроксихлорохин и лопинавир/ритонавир далеко не так эффективны, как было принято считать: в лучшем случае они вызывают лишь незначительное снижение смертности госпитализированных пациентов, либо вообще не влияют на выживаемость.

В заявлении организации уточняется, что решение о прекращении испытания препаратов касается только госпитализированных пациентов и не влияет на оценку других возможных исследований об эффективности гидроксихлорохина и лопинавира/ритонавира в качестве профилактики COVID-19.



© NEWS.am Medicine