Ученые предложили новый способ выведения камней из почек

23:36   8 июля, 2020

Новая технология позволяет передвигать почечные камни при помощи ультразвука. Пока эту технологию опробовали только на животных, но ученые уверены, что с ее помощью можно будет выводить камни у людей. Новое исследование было опубликовано в Proceedings of the National Academy of Sciences.

Как сообщает Medportal, почечные камни могут выходить из организма самостоятельно и благодаря использованию различных технологий. Самостоятельное продвижение камней по мочеточникам может быть болезненным, более того, они могут останавливаться и преграждать путь моче.

Сегодня существует несколько способов дробления камней в почках при помощи ультразвука. Небольшие камни (до 2 сантиметров) можно раздробить при помощи неинвазивного способа – экстракорпоральной ударно-волновой терапии. Более крупные обычно требуют введения катетера в почку или даже операции. При всех подходах к дроблению камней, их частички могут оставаться в почках или мочеточниках и давать начало для роста новых. Выведение всех частичек улучшило бы результат лечения.

Ученые из Вашингтонского университета (University of Washington) изучают возможность выведения камней из организма благодаря применению более мягких ультразвуковых волн. Сначала они провели небольшое исследование на людях, в котором при помощи ультразвука сдвигали небольшие камни с «мертвой точки», помогая им выйти с током мочи. Но в этом исследовании не было сравнения с тем, как выходят камни у людей, которые не прошли такого лечения.

Сейчас эта же группа ученых разработала более точный метод передвижения почечных камней: ультразвуковые волны образуют «кольцо» вокруг камней, и передвижение этого «кольца» позволяет толкать камни.

Этот метод лечения был пока испытан на трех свиньях, которые во время эксперимента были под действием анестезии. Вместо настоящих почечных камней использовались стеклянные шарики, введенные в мочевой пузырь. Точность перемещения шариков была 90%, что говорит о высоком уровне контроля.

Ученые отмечают, что передвигать стеклянные шарики в сравнительно обширном пространстве мочевого пузыря может быть гораздо проще, чем проводить настоящие камни через мочеточник. Но они уверены, что эта технология будет развиваться, и в обозримом будущем станет успешно применяться у людей.



© NEWS.am Medicine