От каких продуктов желательно отказаться людям с высоким уровнем холестерина?

11:07   9 июля, 2020

Людям с повышенным уровнем холестерина обычно советуют уменьшить количество насыщенных жиров в рационе: считается, что это помогает лучше контролировать уровень холестерина и снижает риск развития болезней сердца. Однако новое исследование указало на нецелесообразность данных советов.

Как рассказывает Medical Express, ученые из Университета Южной Флориды выяснили, что семейная гиперхолестеринемия (генетическое заболевание, при котором уровень холестерина у людей в 2-4 раза выше, чем у среднестатистического человека) не требует отказа от продуктов животного происхождения, таких как мясо, яйца и сыр, и кокосового масла.

Группа экспертов рассмотрела рекомендации по питанию для людей с семейной гиперхолестеринемией и сделала вывод, что у советов относительно пользы диеты с низким содержанием насыщенных жиров нет оснований.

По словам специалистов, следует выбирать продукты с низким содержанием сахара, ведь низкоуглеводная диета наиболее эффективна для людей с повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний. Следовательно, пища, которая повышает уровень сахара в крови (хлеб, картофель, сладости), должна быть сведена к минимуму.



© NEWS.am Medicine