Как рацион влияет на способность сохранять внимание?

22:29   11 июля, 2020

Рацион человека действительно влияет на его способность концентрироваться и сохранять внимание. Как сообщает Medical Express, всего одного приема пищи с высоким содержанием насыщенных жиров достаточно, чтобы ослабить способность человека к концентрации.

Ученые сравнили состояние 51 женщины, чей рацион был богат насыщенными или ненасыщенными жирами (пища приготовлена на подсолнечном масле). Оказалось, после приема пищи с высоким содержанием насыщенных жиров женщинам труднее было проходить тесты на концентрацию.

Также умение концентрироваться было снижено у людей с повышенной проницаемостью стенок кишечника (кишечная флора у таких пациентов попадала в кровоток), вне зависимости от количества насыщенных жиров в рационе. О степени проницаемости кишечника у таких пациентов говорило наличие особой молекулы, сигнализирующей об эндотоксемии – присутствии бактериальных токсинов за пределами кишечника.

Специалисты предполагают, что сниженная концентрация внимания может быть результатом воспалительного процесса, который инициируют или насыщенные жиры, или бактериальные токсины. В поддержку этой теории говорит и тот факт, что жирные кислоты могут проникать через гематоэнцефалический барьер, защищающий мозг от внешний воздействий.



© NEWS.am Medicine