Отказ от курения снижает риск смерти от инфаркта среди молодых людей на 70% - исследование

10:39   11 июля, 2020

В последние годы инфаркты все чаще случаются у людей младше 50 лет. О том, что отказ от курения предупреждает сердечно-сосудистые катастрофы у людей старшего возраста, было известно уже достаточно давно, но мало что было известно о том, насколько эффективна эта мера профилактики инфаркта для относительно молодых людей.

Новое исследование, опубликованное в JAMA Network Open, доказало, что и у молодых людей отказ от курения снижает риск смерти от инфаркта, сообщает Medportal.

Как показало исследование, у людей в возрасте до 50 лет риск смерти от первого инфаркта был ниже более чем на 70%, если они бросили курить в течение предыдущего года.

«Эти совершенно четкие результаты: среди молодых людей, которые перенесли инфаркт, отказ от курения был связан с существенной пользой. Мы обнаружили ошеломляющий эффект этой меры. Но, к сожалению, мы обнаружили, что большинство молодых людей продолжает курить после инфаркта. Теперь стоит серьезный вопрос – как мы, система здравоохранения, можем помочь им бросить», - сказал соавтор исследования Рон Бланкстейн из Гарвардской медицинской школы.



© NEWS.am Medicine