Нужно ли пожилым людям отказываться от животного белка?

09:43   21 июля, 2020

Животные белки эффективнее растительных способствуют поддержанию скелетных мышц по мере старения. Поэтому пожилым людям не стоит отказываться от животного белка, сообщают ученые из Королевского колледжа Лондона.

Как сообщает The Hindustan Times, по мере старения мышечная масса, как известно, начинает сокращаться. Аминокислоты – строительные блоки для мышц – поступают в организм в основном из пищи. Однако, чтобы добиться выраженного эффекта увеличения мышечной массы, нужно съесть значительно больше растительных белков по сравнению с животными. Ученые пришли к такому выводу, проанализировав влияние соевого и пшеничного белка на состояние мышечной ткани.

Простой переход от животных белков к растительным без корректировки общего потребления белка, скорее всего, пагубно скажется на здоровье мышц при старении, предупреждают специалисты. Лучше использовать более сбалансированный и менее экстремальный подход, потребляя и животные, и растительные белки.



© NEWS.am Medicine