Ученые планируют оценить риск заражения коронавируса от крыс и ежей

21:35   22 июля, 2020

Специалисты из Донского государственного технического университета исследуют возможность заражения человека коронавирусом от крыс и ежей. Случаи заражения от летучих мышей, ежей и крыс были зафиксированы в Нидерландах, Дании, Италии, Румынии, Болгарии и Украине, сообщает «Российская газета».

В ходе нового исследования ученые планируют выделить вирусы, носителями которых выступают эти животные, и с помощью молекулярного анализа понять, у каких из них есть наибольший потенциал перехода к людям через дыхательные пути и желудочно-кишечный тракт.

 «Во вспышках предыдущих коронавирусных инфекций, а также COVID-19, «виноваты» летучие мыши, от которых инфекция перешла к другим животным, контактирующим с человеком. Чтобы избежать такой ситуации в будущем, необходимо осуществлять постоянный мониторинг носительства вирусов животными и исследовать возможность их передачи человеку», - сказал руководитель исследовательской группы, профессор Алексей Ермаков.

По его словам, на основе полученной информации нужно строить прогнозы на будущее, «как это было при СССР, когда ученые постоянно изучали необычные случаи гибели животных и возможность заболевания от них людей».



© NEWS.am Medicine