У людей с болезнями десен риск развития рака повышен - исследование

23:24   22 июля, 2020

У людей с воспалением десен и пародонтом риск развития некоторых онкологических заболеваний повышен. Об этом говорится в новом исследовании, опубликованном в журнале Gut.

Как рассказывает Medportal, исследователи из Школы общественного здравоохранения Т.Х. Чана Гарвардского университета (Harvard T.H. Chan School of Public Health) выяснили, что воспаление в деснах связано с увеличением риска развития рака пищевода на 42% и рака желудка на 52%. Более того, как выяснилось, потеря не менее двух зубов была связана с повышением риска рака желудка и рака пищевода на 52% и 43%.

По мнению авторов исследования, связь болезней десен и опухолей органов пищеварения может быть обусловлена микробиотой полости рта. Предыдущие исследования показали, что бактерии, которые вызывают воспаление десен, обнаруживают в тканях рака пищевода. Кроме того, плохая гигиена полости рта может быть связана с выработкой эндогенных нитрозаминов – канцерогенов, которые могут вызывать рак желудка.

Эти данные, по словам ученых, не предоставляют доказательств, что именно болезни десен приводят к развитию рака. Речь идет о связи: пока что можно говорить только о том, что при воспалении десен у человека выше вероятность обнаружения этих онкологических патологий, чем в среднем.



© NEWS.am Medicine