Аэробные нагрузки иначе влияют на людей с повышенным уровнем глюкозы в крови

09:49   24 июля, 2020

У людей с повышенным уровнем глюкозы в крови преимущества аэробных нагрузок будут менее выражены, чем обычно. К такому выводу пришли ученые из Диабетического центра Джослин.

Как передает "Ридус", речь идет о случаях хронической гипергликемии – стадии преддиабета.

Ученые провели эксперимент с двумя группами грызунов с повышенным уровнем глюкозы. Первая группа сидела на диете с высоким содержанием сахара и насыщенных жиров, что вызвало небольшое увеличение веса в дополнение к гипергликемии. У второй группы в рационе было меньше сахара и жиров. Мыши из обеих групп активно тренировались, бегая в колесах в своих клетках.

Была и контрольная группа с нормальным уровнем глюкозы. По сравнению с последними, обе группы животных с гипергликемией так и не смогли улучшить свои аэробные показатели.

Анализ скелетных мышц мышей с высоким уровнем глюкозы показал, что у них мышечная ткань не адаптировалась к аэробным нагрузкам – ее эффективность не повышалась со временем вследствие изменений белков в пространстве между клетками мышечной ткани.

Аналогичные особенности выявили у людей. Но, ситуацию можно изменить, если соблюдать диету, понижающую уровень сахара, подчеркивают ученые.



© NEWS.am Medicine