Пересадка почек от ВИЧ-позитивных доноров может быть безопасна

16:20   24 июля, 2020

Трансплантация почки от умерших доноров с ВИЧ-инфекцией пациентам, также живущим с ВИЧ, или находящимся в терминальной стадии почечного заболевания, может быть безопасна. Это показали результаты исследования, проводимого при поддержке Национального института здравоохранения США.

По словам авторов исследования, пул доступных почек для людей с ВИЧ-инфекцией может быть расширен путем включения доноров с ВИЧ. Так пациенты, нуждающиеся в пересадке, быстрее смогут получить требуемый орган.

Новые результаты основаны на исследованиях, проведенных в 2019 году, когда ученые из Кейптаунского университета и Национального института здравоохранения сообщили, что люди, живущие с ВИЧ, которые получили донорский орган от человека с той же инфекцией, имели высокую общую выживаемость и выживаемость почечного трансплантата через 5 лет.

В период с марта 2016 года по июль 2019 года ученые в 14 клинических исследовательских центрах зарегистрировали 75 взрослых с терминальной стадией заболевания почек и ВИЧ-инфекцией, принимавших антиретровирусную терапию. 25 участников получили почку от умерших доноров с ВИЧ, остальные 50 – от здоровых доноров.

Все участники выжили после трансплантации с медианой наблюдения 1,4 года для реципиентов ВИЧ-позитивных почек и 1,8 года для реципиентов ВИЧ-негативных почек. Спустя год общая выживаемость составила 91 и 92% соответственно. Частота инфекций, требующих госпитализации, или осложнений была одинаково низкой у людей из обеих групп. Все эти данные дают специалистам основания утверждать, что пересадка почки от донора с ВИЧ может быть безопасна.



© NEWS.am Medicine