Антикоагулянты могут облегчить течение COVID-19 – исследование

21:15   27 июля, 2020

Коронавирус SARS-CoV-2 может вызывать острый респираторный дистресс-синдром, тромбофилию, гипертонию и полиорганную недостаточность. Для улучшения прогнозов необходимы эффективные и безопасные антивирусные препараты, поисками которых сейчас занимаются многие исследователи.

Как сообщает News-medical.net, специалисты из Ascension Parish School Board проверили данные 124 пациентов с COVID-19 и обнаружил, что тромбофилия, связанная с повышенным количеством D-димера, может усугубить течение заболевания.

С помощью виртуального скрининга препаратов, одобренных Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA), ученые идентифицировали антикоагулянт дипиридамол, который в лабораторных условиях смог подавить репликацию коронавируса SARS-CoV-2.

При проверке на 31 пациенте добавление дипиридамола в схему лечения привело к снижению концентрации D-димера, повышенному восстановлению лимфоцитов и тромбоцитов. Все это привело к улучшению клинического исхода – по сравнению с пациентами из контрольной группы.



© NEWS.am Medicine