Здоровое питание снижает риск развития рака простаты – исследование

15:00   28 июля, 2020

Неправильное питание можно назвать фактором риска развития рака простаты, а здоровый рацион, наоборот, помогает снизить риск развития этого заболевания. Об этом говорится в исследовании, опубликованном в журнале Nutrients.

Используя данные исследования, проведенного в Монреале, Канада, в период с 2005 по 2012 годы, исследовательская группа во главе с профессором Мари-Элиз Пэрент из Национального института научных исследований (INRS) продемонстрировала связь между диетой и раком простаты.

Специалисты рассмотрели 2 диетических профиля: здоровое питание, диета по западному образцу с включением алкоголя и богатая сладостями западная диета.

Ученые также приняли во внимание возраст, этническую принадлежность, образование, семейную историю и дату последнего скрининга рака предстательной железы. В результате им удалось обнаружить связь между здоровой диетой и более низким риском развития рака простаты. И наоборот, западная диета со сладостями была связана с более высоким риском. По-видимому, она даже могла способствовать развитию более агрессивных форм рака.

Интересно, что исследование не выявило четкой связи между западной диетой с алкоголем и риском развития заболевания.



© NEWS.am Medicine