Больше вреда, чем пользы: Почему перчатки не защитят от коронавируса?

23:20   29 июля, 2020

Не нужно носить перчатки для защиты от коронавируса. Об этом говорится в новых руководствах, выпущенных Центрами по контролю и профилактике заболеваний в США и Европе. В рекомендациях говорится, что перчатки «не обязательно защитят вас от попадания COVID-19 и могут привести к распространению инфекции».

Как утверждает Эллисон Бартлетт, младший медицинский директор Педиатрической программы контроля инфекций в Чикагском университете, перчатки не могут заменить хорошую гигиену рук, более того, они могут создать у человека ложное чувство защищенности.

«Я думаю, что одноразовые хирургические перчатки на самом деле не защищают от коронавируса, - сказала Бартлетт. - Люди получают ложное чувство безопасности, что их руки чисты и защищены, когда на самом деле это совсем не так. Вы можете чувствовать себя защищенным, потому что ваша кожа не касается поверхности, но как только вы переходите от прикосновения к этой поверхности к вашей маске или лицу, это загрязнение, даже если вы носите перчатки. И вы ничего не сделали в плане безопасности».

Перчатки, по словам специалистов, необходимы в медицинских учреждениях, где работники здравоохранения знают, как их использовать.

«Мы должны перенаправить энергию людей, беспокойство и желание защитить себя и других: оставаться дома, носить маску, когда находитесь на публике, мыть руки», - сказала специалист.



© NEWS.am Medicine