Вейпинг может привести к проблемам с сердцем – исследование

21:21   31 июля, 2020

Подростки, использующие вейпы, в будущем чаще начинают курить обычные сигареты. Также у них повышается риск развития проблем с сердцем, сообщает в исследовании, опубликованном в журнале European Journal of Preventive Cardiology.

Как сообщает escardio.org, исследования показали, что использование электронных сигарет у молодых людей увеличилось с 5% в 2013 году до почти 25% в 2018. До 5% взрослых используют электронные сигареты.

В документе, опубликованном Европейской ассоциации профилактической кардиологии (EAPC), рассказывается о том, что курение вейпов имеет последствия для сердечно-сосудистой системы.

Исследования показали, что электронные сигареты повышают артериальное давление и частоту сердечных сокращений, повышают жесткость артерий, делают их менее эластичными, препятствуют функционированию новых кровеносных сосудов, повреждая их слизистую оболочку.

Каждый из этих эффектов можно назвать значимым фактором риска образования тромбов и жировых отложений внутри артерий, что может привести в дальнейшем к сердечному приступу. Исследование, проведенное в прошлом году, выявило связь между электронными сигаретами и сердечными приступами. Исследование, опубликованное в прошлом году, также показало связь между электронными сигаретами и сердечными приступами.

Другие исследования также показали, что вейпинг негативно влияет на здоровье легких, а также на здоровье плода во время беременности. Есть также предварительные данные исследования, согласно которому, вейпинг также повышает риск развития рака.



© NEWS.am Medicine