12:20 15 декабря, 2013Случаи смерти от рака в 2008 году составляли 8 % от 7.6 миллионов, а рак молочной железы унес жизни 522,000 женщин в прошлом году, по данным Международного агентства по изучению рака (МАИР) Всемирной организации здравоохранения.
«Рак молочной железы является также одной из ведущих причин смерти от рака в менее развитых странах мира», - сказал Дэвид Форман, глава информационного отдела МАИР.
По данным МАИР, в 2012 году рак развился у 14,1 млн. человек по сравнению с 12,7 млн. в 2008 году, и 1,7 млн. женщин с впервые выявленным раком молочной железы в прошлом году, что на 20% больше по сравнению с 2008 годом.
Согласно отчету МАИР под названием GLOBOCAN – самые распространенные типы рака среди мужчин и женщин включают: рак легких, рак груди и колоректальный рак. Наиболее распространенная причина смерти – от рака легких, печени и желудка, сообщает CBS News.
В то время, как темпы новых случаев рака по-прежнему самые высокие в более развитых регионах, показатели смертности гораздо выше в менее развитых странах, потому что опухоли людей часто не обнаруживаются и вовремя не диагностируются из-за отсутствия скрининга и доступа к лечению.
«В борьбе против рака сегодня нужно срочно разработать эффективные и доступные подходы к раннему выявлению, диагностике и лечению рака молочной железы среди женщин, живущих в менее развитых странах», - сказал Кристофер Уайлд, директор МАИР.
Один из ярких тому примеров - рак шейки матки, который убивает сотни тысяч женщин в Африке каждый год, но которого можно в значительной степени избежать с помощью вакцины или успешной терапии, если диагностировать вовремя с помощью скрининга.