США, Великобритания, Евросоюз и Япония зарезервировали за собой 1,3 миллиарда доз вакцины от коронавируса

10:28   3 августа, 2020

США, Великобритания, Евросоюз и Япония зарезервировали за собой 1,3 миллиарда доз вакцины от коронавируса, хотя действующая формула еще не создана. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на исследование компании Airfinity.

Как сообщает Lenta, США и Великобритания договорились с компаниями Sanofi и GlaxoSmithKline Plc, а Япония подписала соглашение с Pfizer. ЕС, по данным Bloomberg, также «агрессивно» настроен в этом вопросе, планируя как можно скорее выкупить необходимое число доз препарата, когда он появится на рынке. Но о соглашениях с конкретными компаниями пока не сообщается.

Аналитики высказывают опасение, что вакцины, когда она, наконец, появится, может не хватить на 7,8 миллиарда человек, и менее богатые страны окажутся «последними в очереди» получения вакцины. Быструю глобальную иммунизацию усложнит и то, что для выработки иммунитета, скорее всего, потребуется не одна, а две дозы вакцины.

Bloomberg напоминает, что мир уже сталкивался с подобной ситуацией в 2009 году, когда во время пандемии свиного гриппа богатые страны монополизировали поставки вакцины.



© NEWS.am Medicine