Ученые выяснили, чем мужской мозг отличается от женского

09:33   11 августа, 2020

Споры о физиологических различиях в мужском и женском мыслительных органах ведутся среди ученых уже довольно давно. Новые данные, полученные исследователями из Китая, указывают на то, что мужской мозг действительно в некоторой степени отличается от женского. Материал по этой теме появился на страницах издания Science and Technology Daily.

 Сведения, полученные по итогам МРТ мозга двух тысяч человек, позволили китайским ученым обнаружить некоторые различия в строении отдельных областей головного мозга мужчин и женщин. Ученые предположили, что разница в устройстве мужского и женского мозга основана на разной экспрессии генов половых хромосом, передает Planet Today

 По словам Армина Разнахана из Секции развивающейся нейрогеномики Национального института психического здоровья, обусловленная полом разница задается различиями в экспрессии генетических последовательностей половых хромосом. Новое исследование позволило доказать, что у такой разницы может быть весьма высокий уровень воспроизводимости. Это значит, что мужской мозг действительно отличается от женского в физиологической плоскости.

 Разнахан добавил, что на особенности мозга влияет и окружающая среда, в которой происходило формирование мыслительного органа. 

«Нельзя выделить какой-то один доминирующий фактор, от которого зависят индивидуальные особенности строения головного мозга. Это и генетические факторы, и пол, и окружающая среда, и более тонкие аспекты», — говорит ученый.

 



© NEWS.am Medicine