Есть ли связь между рационом питания и смертностью от коронавируса?

12:34   7 сентября, 2020

Национальные пищевые привычки могут влиять на уровень смертности от коронавируса. Такое мнение выразили ученые международного коллектива под руководством Жана Буске из клиники берлинского университета имени Гумбольдта.

Как сообщает газета «Известия», в странах, жители которых придерживаются средиземноморской диеты, были зарегистрированы самые высокие показатели смертности, хотя именно этот рацион питания считается наиболее полезным для сердечно-сосудистой системы и для здоровья в целом.

По словам исследователей, низкой смертности в Германии, Австрии, Чехии, Китае и Турции могла поспособствовать привычка жителей этих стран есть квашеную капусту и кисломолочные продукты.

«Молочные и кисломолочные продукты пониженной жирности входят в состав многих диет, рациональность которых доказана. Они способствуют выведению мочевой кислоты, нормализации липидного и углеводного обмена, являются источником кальция, витамина Д», — отметила врач-диетолог Наталья Пугачева.

Питание, по словам специалистов, влияет не на сам вирус, а на иммунную систему человека. Однако особенности иммунитета формируются в течение нескольких лет, поэтому важно придерживаться правильной диеты и употреблять полезные продукты постоянно. Стоит также помнить, что неправильное питание может привести к ряду заболеваний, в том числе к ожирению или сахарному диабету, которые, в свою очередь, усугубляют течение коронавирусной инфекции.



© NEWS.am Medicine