Стероидные препараты помогут снизить смертность при COVID-19 – исследование

15:18   7 сентября, 2020

Широко используемые сегодня и доступные по цене противовоспалительные стероидные средства могут спасти жизнь пациентов с COVID-19, находящихся в критическом состоянии. Как сообщает BBC, это 8 спасенных жизней на каждые 100 человек.

Исследование, опубликованное в научном журнале JAMA, еще раз доказало эффективность дексаметазона и гидрокортизона.

Наблюдение за 1703 тяжелобольными пациентами показало, что 40% умерли при стандартном лечении и 32% умерли при приеме стероидов. Следует помнить, что эти исследования проводились только на самых тяжелых пациентах.

Как известно, стероидные средства уменьшают воспаление и могут «успокоить» иммунную систему. Сегодня они активно используются при артрите и астме, а также при некоторых тяжелых инфекциях.

Считается, что стероиды не помогают на ранних стадиях коронавирусной инфекции, когда симптомы включают кашель, жар, внезапную потерю вкуса или запаха. Но по мере развития болезни иммунная система может выйти из-под контроля, повредив легкие и другие органы. Именно на этой стадии следует вводить стероидные средства.

В ходе этого исследования ученые использовали малые дозы. Однако на данный момент нет никаких доказательств того, что большие дозы были бы более эффективными.



© NEWS.am Medicine