Полное излечение от ВИЧ возможно? Новый препарат вселяет надежду

23:34   11 сентября, 2020

Ученые из Мичиганского университета (США) обнаружили потенциальный способ полного излечения от ВИЧ. Об этом рассказывается в статье, опубликованной в научном журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Вирус иммунодефицита использует белок Nef для того, чтобы скрыться от иммунной системы. С помощью этого белка вирус подавляет активность другого белка MHC-I, не позволяя иммунной системе распознавать инфицированные клетки, от которых необходимо избавиться.

Ученые провели скрининг базы данных, охватывающей 200 000 малых молекул, и выяснили, что среди одобренных FDA (Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США) препаратов не существует известных соединений, которые могли бы заблокировать Nef и восстановить функционирование MHC-I. Однако в библиотеке продуктов микробного синтеза LSI, где содержится информация о 30 000 соединений, они обнаружили класс антибиотиков, называемых плейкомакролидами и способных блокировать Nef.

Плейкомакролиды широко используются в лабораторных экспериментах, где необходимо отключение лизосом — органелл, в которых разрушаются поврежденные компоненты клеток. Из-за такого воздействия эти вещества считаются слишком токсичными и опасными для использования в качестве лекарств. Однако плейкомакролид конканамицин A ингибирует Nef в гораздо более низких концентрациях, чем те, которые необходимы для ингибирования лизосомы.

В ходе исследования ученые обрабатывали ВИЧ-инфицированные Nef-экспрессирующие клетки конканамицином А. Так они выяснили, что цитотоксические Т-клетки способны очищать инфицированные клетки. Однако необходимы дальнейшие исследования, чтобы разработать подходящие лекарственные препараты.



© NEWS.am Medicine