Спать на левом боку: Вредно или нет?

11:32   13 сентября, 2020

Наверняка вы не раз слышали миф о том, что спать на левом боку вредно. Считается, что если спать на левом боку, сердце может быть сдавлено другими органами. Но так ли это?

Сердечно-сосудистая система

Исследования, вопреки мифам, говорят о том, что спать на левом боку может даже иметь положительные эффекты – например, для кровотока. Такого мнения придерживается, например, Кристофер Уинтер (Christopher Winter), директор Центра медицины сна Больницы имени Марты Джефферсон (Martha Jefferson Hospital Sleep Medicine Center). По его словам, совершив полный оборот по организму, кровь возвращается в сердце с правой стороны.

Желудок

На левом боку рекомендуется спать людям, у которых есть гастро-эзофагальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ) или изжога, во время которых кислое содержимое желудка попадает в пищевод, что вызывает ощущение жжения или тяжести «под ложечкой». Как рассказывает Medportal.ru, желудок располагается слева, и если человек лежит на правом боку, орган оказывается «на возвышении», что облегчает «затекание» желудочного сока в пищевод. Считается, что сон на правом боку способствует появлению изжоги, а сон на левом боку связан с облегчением симптомов ГЭРБ.

Беременность

Есть мнение, что сон на левой стороне предпочтительнее и во время беременности: одно исследование показало, что сон на левом боку связан со снижением риска мертворождения. Последующие исследования, правда, не подтвердили этого вывода, однако, ряд исследований все же подтверждает рекомендацию, согласно которой, беременным желательно спать на боку.

На каком же боку спать?

На самом деле нет никаких научных доказательств тому, что спать на левом боку вредно. Но нет и доказательств тому, что сон на левом боку предпочтительнее для всех людей.

При выборе положения для сна рекомендуется учитывать различные факторы, в первую очередь – состояние здоровья. Для некоторых людей положение на спине может быть оптимальным для сна, но оно не подходит для людей, страдающих апноэ во сне. Если у вас есть какие-либо проблемы со здоровьем, рекомендуется обсудить оптимальную позу для сна с врачом.



© NEWS.am Medicine