COVID-19 может быть опаснее инфарктов для молодых людей

12:55   12 сентября, 2020

Коронавирусная инфекция COVID-19, протекающая в тяжелой форме, может представлять даже большую опасность для здоровья молодых людей, чем инфаркты. К такому выводу пришли ученые из Brigham and Women’s Hospital в Бостоне.

Как сообщает Foxnews.com, в рамках нового исследования, опубликованного в журнале Jama Internal Medicine, специалисты изучили данные 781 000 пациентов с коронавирусом, выписанных в промежуток с 1 апреля по 30 июня. 35% из них были молодыми людьми в возрасте от 18 до 34 лет. У каждого четвертого пациента имелось морбидное ожирение, у 16% - гипертония, а у 18% - сахарный диабет. Считается, что все эти проблемы ухудшают прогнозы пациентов с COVID-19.

У молодых людей с несколькими проблемами были такие же риски более тяжелого течения коронавирусной инфекции, как и у лиц среднего возраста, не имевших данных проблем. У молодых госпитализированных пациентов был зарегистрирован примерно одинаковый коэффициент ухудшений состояния: 21% нуждался в лечении в условиях реанимации, 10% поместили на искусственную вентиляцию легких (ИВЛ), 3% умерли.

Хотя среди молодых людей госпитальная смертность была ниже, чем среди пожилых пациентов, она все равно в 2 раза превосходила показатели летальности молодых людей, попавших в больницы с острым инфарктом миокарда.

По словам специалистов, с учетом резкого роста заболеваемости COVID-19 именно среди молодежи, полученные выводы говорят о важности профилактических стратегий в этой возрастной группе.



© NEWS.am Medicine