Почему женщинам рекомендуется следить за питанием еще до наступления беременности?

15:35   15 сентября, 2020

Если женщина еще до беременности питалась жирной пищей, то у ее детей будет больше рецепторов сладкого вкуса, и они будут испытывать большую тягу к вредным продуктам. Об этом говорится в исследовании, опубликованном в журнале Scientific Reports.

Как пишет News-medical.net, в ходе исследования за 5 недель до спаривания самок мышей кормили калорийными и жирными продуктами. Другая группа мышей получала жирную пищу во время беременности и вскармливания потомства.

Потомство мышей после периода лактации питалось здоровой высококачественной пищей. Когда мышата выросли, им впервые дали попробовать продукты с высоким содержанием жиров. До этого времени специалисты не замечали различий между этими мышатами и контрольной группой, матери которых питались правильно.

После первого знакомства с вредными продуктами потомство самок, потреблявших до беременности жирную пищу, стало демонстрировать усиленную тягу к вредным продуктам и склонность к перееданию. По мнению ученых, такое поведение – следствие не только характерных изменений в мозге, но и физических изменений вкусовых рецепторов.

Специалисты напоминают, что у людей ожирение на 40-70% является наследуемой чертой. Ожирение у потомства во многом зависит от метаболического состояния родителей, однако не стоит исключать и роль, которую играет внешняя среда.



© NEWS.am Medicine