Трансплантация сердца от доноров с тяжелым ожирением безопасна – исследование

22:00   16 сентября, 2020

Пациенты, которым пересадили сердце от доноров с тяжелым ожирением, имели такие же краткосрочные результаты и долгосрочную выживаемость, что и те, чтоо получили сердца от доноров, не страдающих ожирением. Такие выводы были опубликованы в журнале Американской кардиологической ассоциации Circulation: Heart Failure.

«Поскольку распространенность ожирения продолжает расти, оно напрямую влияет на круг доноров органов, - сказала Леора Т. Ярборо, доктор медицины, ведущий автор исследования и доцент хирургии Университета Вирджинии в Шарлоттсвилле, штат Вирджиния. – Распространенность тяжелого ожирения значительно увеличилась за последние 15 лет, мы хотели изучить результаты лечения реципиентов сердца, пересаженного от доноров с тяжелым ожирением».

Исследование показало, что:

Среди пациентов, получивших донорские сердца, краткосрочные результаты были одинаковые, независимо от того, было ли у донора ожирение: в обоих группах пациенты одинаково часто сталкивались с такими проблемами, как послеоперационный инсульт, острое отторжение донорского сердца, потребность в кардиостимуляторе и потребность в диализе. Не было и различий в показателях однолетней выживаемости и долгосрочной смертности для пациентов с трансплантатами от доноров с тяжелым ожирением и от доноров без ожирения.



© NEWS.am Medicine