Хакерская атака стала причиной гибели пациентки

12:00   18 сентября, 2020

Хакерская атака на Университетскую больницу Дюссельдорфа стала причиной смерти одной из пациенток. Об этом со ссылкой на власти Германии сообщает Associated Press.

Как рассказывает Medportal.ru, хакеры нашли слабое место в «широко используемом программном обеспечении», и в результате атаки все информационные системы больницы начали постепенно выходить из строя. Сотрудникам больницы пришлось временно заблокировать доступ к данным пациентов и отменить все операции. Пациентов начали перевозить в другие медучреждения, в том числе в соседних городах.

Одна из пациенток находилась в тяжелом состоянии. О ее диагнозе не сообщается, но известно, что ей требовалась срочная операция. Ее перевезли в другую больницу в 32 километрах, но врачи не успели спасти ее.

В настоящее время прокуратура ведет расследование, и хакерам грозит тюремный срок за непредумышленное убийство.

В больнице сказали, что угрозы или требования денег им не поступали. Однако министр юстиции земли северная Рейн-Вестафалия сообщил, что на одном из заблокированных серверов больницы была обнаружена записка, в которой злоумышленники вымогали конкретную сумму у руководства университета Генриха Гейне, к которому относится медучреждение.

Полиции Дюссельдорфа удалось связаться с хакерами и сообщить, что из-за их действий жизни пациентов в опасности, после чего преступники дали цифровой ключ для разблокировки данных. Однако найти хакеров пока не удалось.



© NEWS.am Medicine