Популярное лекарство негативно влияет на поведение человека и заставляет его больше рисковать

15:56   18 сентября, 2020

Парацетамол – популярное средство, которое многие принимают для снижения температуры и уменьшения болей – может негативно влиять на мозг, способствовать рискованному поведению и снижению когнитивных функций. Об этом предупреждают ученые из Университета Огайо.

Как сообщает РИА «Новости», похожий негативный эффект также могут оказывать статины – лекарства, снижающие уровень холестерина.

Вышеназванные ученые провели эксперимент с 500 добровольцами. Одним давали парацетамол, другим – плацебо, после чего их просили надувать воздушные шары за денежное вознаграждение. Чем больше был размер надутого шара, тем больше получали добровольцы, но если шар лопался, вознаграждение не предполагалось вовсе. Оказалось, среди людей, принимавших парацетамол, было немало тех, кто готов был пойти на риск и надуть шар максимально сильно. Как и ожидалось, в этой группе добровольцев шары лопались значительно чаще, чем в группе плацебо.

Далее участников попросили оценить степень риска нескольких гипотетических событий вроде прыжка с тарзанкой с большой высоты или управления автомобилем без ремня безопасности. Как и в первом эксперименте, принимавшие парацетамол неадекватно оценивали рискованность событий. По мнению ученых, все это может быть результатом того, что парацетамол гасит негативные эмоции и снижает тревожность.



© NEWS.am Medicine