4 полезных свойства картофеля: Вы о них даже не догадывались

18:30   19 сентября, 2020

Наверняка вы не раз слышали о том, что картофель вреден для фигуры и что его лучше исключить из рациона. На самом деле слухи о вреде картофеля сильно преувеличены. На самом же деле полезных свойств у этого продукта намного больше, чем вы могли себе представить.

Картофель содержит множество витаминов и минералов

Пищевая ценность картофеля зависит от сорта и способа приготовления: например, жареный картофель намного калорийнее, чем запеченный.

Одна запеченная на углях или в духовке картофелина средних размеров с кожурой содержит:

Картофель богат антиоксидантами

Картофель содержит флавоноиды, каротиноиды и фенольные кислоты — это антиоксиданты, которые нейтрализуют вредные для здоровья свободные радикалы. Исследования показали, что антиоксиданты могут потенциально подавлять рост клеток рака печени и толстой кишки.

Картофель может улучшить контроль уровня сахара в крови

Картофель содержит особый тип крахмала, называемый резистентным крахмалом. Он не расщепляется, полностью усваивается организмом и способствует росту полезных бактерий в кишечнике.

Некоторые ученые считают, что это тип крахмала может способствовать снижению резистентности к инсулину, что благотворно влияет на контроль уровня глюкозы в крови. Любопытное исследование с участием диабетиков показало, что употребление продуктов с резистентным крахмалом (не только картофель содержит его, но и гречка, фасоль, чечевица и овес) помогает снизить избыток глюкозы в крови после еды.

Картофель полезен для здоровья пищеварительной системы

Резистентный крахмал также благотворно влияет на работу пищеварительного тракта, так как при переваривании превращается в короткоцепочечные жирные кислоты — важный питательный источник для кишечных бактерий. Ученые выяснили, что эта «пища» укрепляет защитные свойства толстой кишки и снижает риск развития калоректального рака, а также помогает при таких заболеваниях как язвенный колит и болезнь Крона.



© NEWS.am Medicine