Комбинация из трех препаратов может снизить риск смертности от рака легких – исследование

14:50   21 сентября, 2020

Комбинация из трех лекарственных препаратов (метформин, статины и аспирин) может снизить риск смертности от рака легких. К такому выводу пришли исследователи из Университета Сонгюнгван (Южная Корея).

Как сообщает РИА «Новости», анализ данных корейских пациентов показал, положительный эффект можно было заметить у пациентов, принимавших сразу три средства (около 3,4% от всей когорты или 23 163 человека). Данная комбинация лекарств снижала показатели заболеваемости и смертности на 17%.

Исследование также показало, что чем дольше люди принимали эти лекарства, тем сильнее был эффект. Эта комбинация также действовала как достаточно эффективная превентивная терапия рака легких.

Ранее было доказано, что аспирин и метформин синергетически ингибируют размножение раковых клеток путем включения АМФ-активируемой протеинкиназы, которая играет критически важную роль в регуляции липогенеза (процесс образования жирных кислот) в раковых клетках.

По мнению ученых, одновременное использование аспирина, статинов и метформина параллельно подавляет активность нескольких молекулярных путей, связанных с ростом и размножением клеток рака легких.



© NEWS.am Medicine