Ученые представили уникальную ДНК-вакцину от коронавируса

10:50   22 сентября, 2020

Ученые из Австралии и Сингапура протестировали на животных новую вакцину от коронавируса, созданную на основе генно-инженерных технологий, способных адаптировать вакцину в зависимости от мутации вируса.

Как сообщает ТАСС, проект Clec9A-RBD создается на основе ДНК-вакцины, которая после введения в клетку обеспечивает выработку белков патогенов или антигенов, вызывая иммунный ответ. Антитела, которые использовались в этом проекте, ранее уже применялись в вакцинах от онкологических заболеваний, а также гриппа.

По словам специалистов, такая ДНК-вакцина эффективно стимулирует работу иммунной системы, что делает ее подходящей для пожилых людей, у которых бывает ослаблен иммунный ответ. Более того, подобные этой вакцине генно-инженерные препараты можно легко видоизменять в зависимости от мутации вируса.

Доцент Медицинской школы Ён Лу Лин при Национальном университете Сингапура Силвия Алонсо отметила, что еще один плюс этой вакцины в том, что ее нужно вводить только один раз. Это значит, что производить ее придется в меньшем количестве, чем те вакцины, которые нужно вводить по 2 или 3 раза.

«Часто люди, получив первую часть вакцины, забывают о необходимости сделать вторую или даже третью инъекцию», - сказала Алонсо.

Специалисты планируют начать клинические испытания вакцины в следующем году.



© NEWS.am Medicine