Какое питание максимально полезно для здоровья сердца и сосудов?

11:37   27 сентября, 2020

Питание – один из важнейших факторов, влияющих на здоровье сердца и сосудов. По мнению многих специалистов, песко-средиземноморская диета в сочетании с периодическим голоданием может снизить риск сердечных заболеваний.

Как рассказывает Health Line, такая диета богата растительными продуктами, орехами, цельнозерновыми продуктами, оливковым маслом первого отжима и рыбой или морепродуктами. При этом она предполагает ограничение потребления молочных продуктов и яиц.

Многие специалисты утверждают, что такое питание связано с более низким риском развития сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета, ослабления когнитивных функций, депрессии и некоторых видов рака. Как показал сравнительный анализ разных исследований, посвященных диетам, пескатарианская диета по сравнению с мясной диетой снижает смертность от ишемической болезни сердца на 34%.

В песко-средиземноморской диете основной источник белка – рыба и морепродукты. Такое питание отличается высоким содержанием витаминов B12 и D, а также кальция, которые связаны со снижением частоты распространения метаболического синдрома и заболеваний сердца и сосудов. Кроме того, такой рацион имеет сниженную калорийность, мало сахара, соли, насыщенных жиров и обработанных продуктов.

Поэтому в результате такого питания у человека отмечается повышение «хорошего холестерина» (липопротеинов высокой плотности), снижение «плохого холестерина» (липопротеинов низкой плотности), уменьшение артериального давления и веса. А поскольку такая диета также богата орехами, она обеспечивает организм полезным белком и жирами, а также повышает чувствительность к инсулину, реактивность сосудов и уменьшает воспаление.

Оливковое масло – обязательная часть средиземноморского питания, также известно способностью снижать уровень «плохого холестерина». Плюс, песко-средиземноморская диета может похвастаться высоким содержанием жирных кислот омега-3.

По данным исследований, сочетание данной диеты вместе с периодическим голоданием дает наилучшие результаты с точки зрения снижения риска сердечно-сосудистых заболеваний.

Голодание в данном случае предполагает ограничение потребления калорий в определенном временном окне ежедневно или еженедельно. Люди, которые следуют этой практике, часто потребляют всю пищу в рамках временного окна, составляющего 8-12 часов в день, или же выделяют отдельные дни в течение недели, когда употребляют очень мало калорий.

Исследования связывают такое голодание со снижением воспаления, которое может привести к диабету, болезням сердца и рассеянному склерозу. Вследствие подобного режима питания организм начинает использовать в качестве топлива жирные кислоты из запасов жировой ткани, а не глюкозу.



© NEWS.am Medicine