6-летний ребенок умер от поедающей мозг амебы, которую подхватил в воде

12:32   28 сентября, 2020

В американском городе Хьюстон, штат Техас, 6-летний Джозайя Макинтайр скончался от редкой амебы, поедающей мозг. Заразился он, скорее всего, во время игр рядом водой из городского водопровода.

Как рассказывает Mirror, ребенок играл недалеко от разбрызгивателя для полива газона в доме его семьи в пригороде Хьюстона. У него обнаружили амебу Naegleria fowleri, которая привела к развитию первичного амебного менингоэнцефалита (ПАМ) – опасной инфекции мозга. Ребенок умер в больнице 8 сентября.

После смерти мальчика в регионе были проведены исследования, и амебу обнаружили в теплой пресной воде, в том числе в реках и озерах недалеко от Хьюстона. Тогда местные власти попросили жителей не пить городскую водопроводную воду и не использовать ее для чего-либо, кроме смыва туалетов.

Первичный амебный менингоэнцефалит возникает при попадании зараженной воды через нос. Именно через нос амеба может попасть в мозг и привести к развитию ПАМ, который обычно приводит к летальному исходу. Обычно люди заражаются, когда плавают в загрязненной пресной воде, но в очень редких случаях это может произойти в недостаточно хлорированном бассейне или в подогретой и загрязненной водопроводной воде.



© NEWS.am Medicine