Тысячи людей умирают во время пандемии, боясь обращаться к врачу

18:37   28 сентября, 2020

С середины июня только в Великобритании более 10 000 человек скончались в собственных домах, потому что боялись посещать клиники из-за угрозы заражения коронавирусом.

Как сообщает The Daily Mail, каждую неделю в Англии и Уэльсе регистрировали на 700 смертей в неделю больше, чем обычно. Такое происходило и после отмены введенных из-за коронавируса ограничений, когда теоретически люди уже могли спокойно обращаться к врачам.

Офис национальной статистики показал, что лишь в последние недели это число стало устойчиво сокращаться. А с момента начала пандемии в марте более 30 000 жителей Великобритании скончались в своих домах. В большинстве случаев они просто не обратились за медицинской помощью из-за инфарктов, инсультов и других серьезных заболеваний. Для сравнения, смертность в больницах и домах престарелых в настоящий момент даже ниже, чем это ожидалось.

Чаще всего в собственных домах умирали пожилые люди, имеющие хронические заболевания. Их родственники не решались отвозить их в больницы из страха перед COVID-19. Да и сами люди, которые плохо себя чувствовали, ждали до последнего перед тем, как вызвать скорую помощь. При этом они нередко пытались лечиться сами.



© NEWS.am Medicine