Ученые нашли новый способ убить раковые клетки

16:12   29 сентября, 2020

Ученые из Научно-исследовательского института Санфорд Бернем Пребис в США нашли клеточный механизм, блокирование которого позволяет бороться с раковыми клетками, при этом не повреждая здоровые клетки. Речь идет о синтезе белковых пор в ядре клетки, через которые осуществляется транспорт различных веществ, сообщается в пресс-релизе, опубликованном на MedicalXpress.

Исследователи проверили гипотезу, согласно которой, развитие и размножение раковых клеток сильно зависят от движения молекул через ядерные поры. У быстро делящихся клеток, особенно у опухолевых, происходит быстрое формирование новых белковых комплексов, из которых образуются ядерные поры. Поэтому препараты, нацеленные на эти комплексы, должны убивать только злокачественные клетки.

В ходе исследования мышам трансплантировали опухолевые клетки человека (меланома, лейкемия и колоректальный рак). У мышей, у которых подавили процесс формирования ядерных поровых комплексов, наблюдался медленный рост рака и меньший размер опухолей.

В настоящее время ученые хотят найти подходящие препараты, блокирующие белковые каналы в ядерной мембране. Специалисты считают, что такой метод лечения также предотвратит развитие лекарственной устойчивости опухолевых клеток.



© NEWS.am Medicine