Ученые рассказали о факторах, повышающих риск смерти от COVID-19 в 2 и 6 раз

14:24   19 октября, 2020

Заболевания почек в 2 раза повышают риск летального исхода при коронавирусной инфекции COVID-19, как выяснили ученые из Имперского колледжа Лондона (Великобритания).

Как сообщает The Telegraph, авторы исследования проанализировали данные 372 зараженных и госпитализированных пациентов. У 216 больных были проблемы с почками, хронические или вызванные инфекцией, из них скончались 107 пациентов. А из остальных 156 зараженных без каких-либо патологий почек умерли 32 человека.

Связь между повышенным в 2 раза риском смерти и болезнями почек ученые объясняют воздействием коронавирусной инфекции на организм в целом, «перекрестной связью» между легкими и почками и использованием токсичных средств при лечении заболевания.

В свою очередь ученые из Ливерпульского университета рассказали о факторе, который в 6 раз повышает риск смерти от коронавируса. Речь идет о последовательном заболевании гриппом и COVID-19, в исследовании специалистов.

В ходе исследования ученые заразили одних мышей коронавирусом, а других последовательно гриппом и коронавирусом. У грызунов из второй группы заболевание протекало более тяжело.

По словам ученых, одновременная циркуляция в организме нескольких патогенов приводит к их конкуренции, которая, в свою очередь, усиливает негативное влияние на организм.



© NEWS.am Medicine