Что делать, если у вас поднялась температура из-за COVID-19?

15:54   21 октября, 2020

При коронавирусной инфекции COVID-19 температуру до 38,5 градуса нужно не сбивать – лучше терпеть, так как это оптимальная температура для борьбы организма с инфекцией. Такой совет дал главный инфекционист Федерального медико-биологического агентства Владимир Никифоров (Россия) в разговоре с радиостанцией «Говорит Москва».

«Высокая температура — это признак инфекции, признак болезни, но это и признак того, что организм борется. (...) Нужно терпеть, болеть... Если уже выше этих показателей, значит, как говорится, что-то пошло не по резьбе», — сказал специалист.

По его словам, организм воспринимает коронавирус как обычный ОРВИ, поэтому и правила на него распространяются такие же. Если сбивать температуру, по его словам, получится, что иммунная система человека как будто «получает подзатыльник, который ей совершенно не нужен».

Однако в некоторых случаях, по словам специалиста, понижать температуру все-таки разрешается. В частности, если речь идет о детях, которые плохо переносят такое состояние, отступить от правил и использовать жаропонижающее можно.



© NEWS.am Medicine