Почему некоторые люди набирают вес на фоне химиотерапии?

21:39   22 октября, 2020

Около 30% пациенток с раком груди, получающих химиотерапевтическое лечение, набирают вес. Ученым пока не до конца понятно, почему некоторые женщины сталкиваются с этой проблемой, а другие – нет. Новое исследование, опубликованное в журнале BMC Medicine, предполагает, что причиной набора веса на фоне химиотерапии могут быть изменения кишечного микробиома у некоторых пациенток.

Доктор Айелет Шай, директор онкологического отделения Медицинского центра Галилеи, и профессор Омри Корен, эксперт по желудочно-кишечным бактериям Медицинского колледжа в Цфате при Университете Бар-Илан, провели исследование с участием 33 женщин, которые собирались начать химиотерапию для лечения рака груди и других гинекологических видов рака.

Женщин взвешивали один раз перед лечением и еще раз примерно через 5 недель, также у них брали образец стула для исследования микробиома. Как оказалось, девять из женщин прибавили в весе до степени, которая была определена как значительная (3% и более). В микробиоме этих женщин наблюдалось меньшее разнообразие кишечных бактерий и различных бактериальных штаммов по сравнению с микробиомом женщин, не набравших вес.

Исследование показало, что по составу кишечных бактерий можно предсказать, какие женщины наберут вес в результате химиотерапии.

Интересно и то, что когда микробиота кишечника набравших вес женщин была перенесена на стерильных мышей, у них развилась непереносимость глюкозы, и в их крови были обнаружены признаки хронического воспалительного состояния. Эти данные свидетельствуют о том, что бактерии могут быть частично ответственны за метаболические изменения, которые приводят к увеличению веса после химиотерапевтического лечения.



© NEWS.am Medicine