Ученые рассказали о неожиданных побочных эффектах стероидных ингаляторов и лекарств от астмы

16:47   25 октября, 2020

Использование стероидных ингаляторов или лекарств для лечения астмы может быть связано с повышенным риском хрупкости костей и повышенной уязвимостью к переломам. Такие данные были представлены в новом исследовании, опубликованном в журнале Thorax.

Исследование показало, что чем выше кумулятивная доза и чем дольше период лечения вышеназванными лекарствами, тем выше риски возникновения проблем с плотностью костей.

Ученые изучили данные о людях, у которых была астма и остеопороз или переломы. Эти пациенты были сопоставлены с пациентами того же возраста и пола без соответствующих проблем. Анализ всех полученных данных показал четкую связь между кумулятивной дозой и количеством курсов ингаляционных или таблеточных стероидов и риском остеопороза или переломов из-за повышенной хрупкости костей.

Исследование показало, что 2-3 рецепта на получение стероидных таблеток в предшествующие 12 месяцев были связаны с большей вероятностью развития остеопороза. При получении 9 и более рецептов риск был в 4 раза выше для остеопороза и в 2 раза – для переломов.

Получение 11 или более рецептов на ингаляционные стероиды на 60% повышало вероятность развития остеопороза и на 31% - вероятность переломов по сравнению с теми, кто такие препараты не получал.



© NEWS.am Medicine