Как коронавирус влияет на сердце?

18:42   29 октября, 2020

Коронавирус может влиять не только на респираторную систему, но и другие органы и системы, в том числе и на сердце.

Как передает Medportal.ru, из-за воспаления или нарушения кровоснабжения миокард (сердечная мышца) может повреждаться. Биомаркером повреждения миокарда считается повышение уровня белка тропонина в крови.

Специалистам уже известно, что COVID-19 может приводить к повреждению миокарда. Китайские ученые обнаружили такие повреждения почти у 20% госпитализированных пациентов с коронавирусной инфекцией, и они оказались связаны с повышением риска смерти инфицированных. Каким образом коронавирус повреждает миокард, практически не изучено.

В новом исследовании, опубликованном в Journal of the American College of Cardiology ученые фокусировались на данных УЗИ сердца пациентов с COVID-19, у которых инфекция вызвала повреждение миокарда. Ученые проанализировали данные УЗИ сердца 305 человек, госпитализированных с коронавирусной инфекцией COVID-19. Повреждение миокарда (высокий уровень тропонина) было у 190 из них.

Исследователи обнаружили следующие тревожные УЗИ-симптомы у этих пациентов:

По словам специалистов, у пациентов с повреждением миокарда и перечисленными УЗИ-симптомами существенно увеличен риск смерти. Анализ смертности показал, что:

По словам ученых, УЗИ сердца – надежный инструмент для выявления пациентов с наибольшим риском осложнений со стороны сердца при COVID-19.



© NEWS.am Medicine