Вакцина от коронавируса, разработанная компанией Нубара Афеяна, завершает III фазу клинических испытаний

13:33   30 октября, 2020

Биотехнологический гигант Moderna Inc, основаннըյ известным бизнесменом Нубаром Афеяном, завершает III фазу клинических испытаний вакцины-кандидата от коронавируса. Промежуточные результаты исследования обнародуют в ноябре.

Как сообщает Medportal.ru, в финальных клинических испытаниях вакцины под названием мРНК-1273 приняли участие 30 000 добровольцев. После представления данных о безопасности препарата компания подаст заявку в Управление по санитарному надзору за качеством продуктов и медикаментов США (FDA) на разрешение для экстренного использования вакцины с 2021 года. 

До конца года Moderna рассчитывает произвести не менее 20 миллионов доз вакцины, а в 2021 году — от 500 миллионов до 1 миллиарда доз. Компания также заявила о подписании соглашения с правительством США и рядом других стран о поставке новой вакцины под руководством Всемирной организации здравоохранения. 

Напомним, что экспериментальная вакцина mRNA-1273, созданная специалистами Moderna Inc совместно с Национальным институтом здравоохранения США, содержит информацию о структуре поверхностного вирусного белка в виде информационной (матричной) РНК и способствует выработке антител к этому белку, обеспечивая иммунитет против вируса.



© NEWS.am Medicine