Новое исследование: Иммунитет против коронавируса сохраняется не менее 5 месяцев

17:20   30 октября, 2020

У большинства людей, перенесших коронавирусную инфекцию COVID-19, стабильный иммунитет сохраняется в течение не менее 5 месяцев. Об этом говорится в новом исследовани, опубликованном в журнале Science.

Всего несколько дней назад ученые из Имперского колледжа Лондона сообщили, что у многих переболевших COVID-19 иммунитет исчезает довольно-таки быстро: за 3 месяца количество антител (иммуноглобулинов G) у людей сокращался на 26%.

Как рассказывает Medportal.ru, результаты нового исследования кажутся более обнадеживающими.

«В то время как некоторые отчеты свидетельствуют о том, что количество антител быстро снижается, мы обнаружили просто противоположное – более, чем у 90% людей, которые перенесли болезнь легкой или средней тяжести уровень антител достаточен для нейтрализации вируса, иммунный ответ сохраняется в течение многих месяцев», - сказал в комментарии CNN Флориан Краммер, вакцинолог, профессор Школы медицины Медицинского центра Маунт Синай, соавтор исследования.

Ученые проверили уровень антител к коронавирусу примерно у 30 000 человек, переболевших COVID-19 с марта по сентябрь. Иммунный ответ у 90% из них оказался «высоким или умеренным».

По словам ученых, пока неизвестно, насколько эффективно антитела защищают от повторного заражения, однако специалисты верят, что антитела действительно могут снизить риск нового инфицирования коронавирусом.



© NEWS.am Medicine