Из-за коронавируса мозг может «постареть» на 10 лет

21:44   30 октября, 2020

Коронавирус может иметь крайне негативное влияние на головной мозг – уже несколько исследований подтвердили это. Новая работа специалистов из Имперского колледжа Лондона показала, что в некоторых тяжелых случаях отмечается снижение когнитивных показателей, эквивалентное старению мозга на 10 лет.

Как сообщает Alkhaleej Today, авторы исследования изучили данные более 84 000 человек. Как оказалось, иногда коронавирусная инфекция выливалась в когнитивный дефицит, сохранявшийся в течение нескольких месяцев. Интересно, что некоторое снижение когнитивных показателей наблюдалось даже у людей без видимых симптомов заболевания.

Однако независимые эксперты призывают критически относиться к выводам этого исследования, так как когнитивная функция участников исследования не была известна до заражения коронавирусом. Также полученные результаты не отражают долгосрочной перспективы с точки зрения когнитивных функций.

В свою очередь ученые из Медицинской школы имени Гроссмана Нью-Йоркского университета выяснили, что у каждого седьмого зараженного коронавирусом SARS-CoV-2 могут развиваться неврологические нарушения, представляющие угрозу для жизни. А ученые из Гетеборгского университета в Швеции объяснили потенциально опасные осложнения, которые затрагивают нервную систему и с которыми сталкиваются некоторые пациенты с COVID-19: по словам ученых, такие нарушения возникают из-за активации иммунной системы, а не самого коронавируса.



© NEWS.am Medicine