Какие продукты приводят к воспалению в организме?

14:28   7 ноября, 2020

Употребление в пищу некоторых продуктов может приводить к хроническому воспалению в организме. Об этом говорится в исследовании, результаты которого были опубликованы в журнале Journal of American College of Cardiology.

Ученые выяснили, что рацион с большим количеством красного и обработанного мяса, рафинированного зерна и сладких напитков приводит к воспалению в организме. В результате увеличивается риск развития инсульта и сердечно-сосудистых заболеваний.

Исследователи во главе с доктором Джун Ли из Гарвардской школы общественного здравоохранения создали так называемый воспалительный индекс питания, основанный на оценке количества биомаркеров воспаления в крови. Так они составили 18 групп продуктов, которые продемонстрировали наиболее сильную связь с увеличением воспалительных биомаркеров.

При употреблении продуктов, вызывающих наибольшее воспаление, риск сердечных заболеваний увеличивается на 46%, а вероятность инсультов — на 28%.

Для снижения возможных рисков специалисты рекомендуют употреблять в пищу больше антиоксидантов и клетчатки, которые содержатся в зеленых листовых овощах, например, капусте, шпинате, рукколе. Кроме того, полезны тыква, желтый перец, фасоль, морковь, цельнозерновые продукты, кофе, чай и вино. Однако больше всего снижают воспаление в организме грецкие орехи.



© NEWS.am Medicine