Ученым впервые удалось затормозить старение человека

10:43   21 ноября, 2020

Ученые из Университета Тель-Авива в Израиле впервые смогли затормозить старение иммунной системы человека с помощью гипербарической кислородной терапии, которая увеличивает длину теломер и помогает организму избавляться от поврежденных клеток. Об этом сообщается в журнале Aging.

В ходе исследования 35 добровольцев в возрасте 64 лет и старше прошли курс из 60 ежедневных сеансов гипербарической оксигенотерапии. На 30-м и 60-м сеансе, а также через 1-2 недели после окончания курса специалисты изучили образцы крови добровольцев, чтобы оценить длину теломер мононуклеарных клеток (различных иммунных клеток) и выраженность признаков их старения.

Как оказалось, оксигенотерапия привела к увеличению длины теломер у T-хелперов, цитотоксических Т-лимфоцитов, естественных киллеров и В-клеток более чем на 20%. При этом наиболее значительные изменения наблюдались в B-клетках, у которых к концу исследования длина теломер увеличилась на 37%. При этом ученые отметили снижение числа стареющих Т-хелперов и цитотоксических лимфоцитов на 37% и 10% соответственно.



© NEWS.am Medicine