До 1600 исследований в сутки: Роспотребнадзор подарил Армении мобильную биолабораторию

14:00   21 ноября, 2020

Роспотребнадзор передал в дар министерству здравоохранения Армении новую мобильную биолабораторию на базе автомобиля КАМАЗ, в которой можно будет ежедневно проводить до 1600 исследований – в том числе на определение опасных патогенов.

В новой мобильной лаборатории можно будет проводить различные исследования для определения возбудителей особо опасных инфекционных заболеваний. С ее помощью необходимые исследования можно будет проводить также в отдаленных, труднодоступных регионах, где нет стационарных лабораторий. Комплекс также оснащен собственной системой вентиляции, возможностью создания отрицательного давления, шкафами биологической безопасности 2 и 3 классов.

Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) Анна Попова в ходе торжественной передачи мобильной лаборатории отметила, что лаборатория может помочь в организации борьбы против коронавирусной инфекции.

«Уже работающие 5 мобильных лабораторий – 3 экспресс лабораторий и 2 мобильные клиники с лабораториями сегодня дополняются еще одним новейшим оборудованием – это экспресс-лаборатория, которая может работать на особо опасные инфекции, проводить до 1600 исследований в сутки и работать на самые опасные патогены. Сегодня это готовый работающий мобильный комплекс, он даст дополнительные возможности для диагностики и профилактики очень непростого инфекционного заболевания, с которым мы сегодня встретились», - сказала она.

Попова также отметила высокий профессионализм и практических врачей, и ученых в Армении, и это, по ее словам, не только ее оценка, но и ее коллег, которые общались и работали с армянскими коллегами.

Как в свою очередь отметил министр здравоохранения Армении Арсен Торосян, российская сторона оказала и продолжает оказывать Армении помощь в вопросах борьбы с инфекционными и неинфекционными заболеваниями, в том числе с ВИЧ/СПИДом. В рамках российских программ по оказанию поддержки Армении армянской стороне были предоставлены вакцины, лабораторное и диагностическое оборудование, в том числе мобильные диагностические комплексы. Также реализуются многочисленные программы профессионального кадрового развития.

«С самого начала пандемии COVID-19 российская сторона оказывает неоценимую помощь системе здравоохранения Армении. В целях борьбы с новой коронавирусной инфекции федеральная служба Роспотребнадзор в рамках оказания гуманиаторной помощи систематически выделяет Армении тест-системы и реагенты для лабораторной диагностики нового коронавируса», - сказал министр.

По его словам, новая мобильная биолагоратория во многом поможет в борьбе с инфекционными заболеваниями.



© NEWS.am Medicine