У летучих мышей в Японии и Камбодже впервые обнаружили «родственников» коронавируса

11:59   24 ноября, 2020

В организмах летучих мышей, которые несколько лет пролежали в морозильных камерах Японии и Камбоджи, ученые обнаружили коронавирус, родственный вирусу SARS-CoV-2, который привел к мировой пандемии. Об этом рассказывается в журнале Nature.

Такой вирус специалисты обнаружили в телах двух животных в Камбодже, хранившихся в морозильных камерах еще с 2010 года. Если выяснится, что этот вирус хотя бы на 97% совпадает с SARS-CoV-2, это даст ценную информацию о происхождении вируса и о способах его передачи от мышей к людям.

«Независимо от того, что именно обнаружила камбоджийская команда, оба открытия впечатляют, потому что они подтверждают, что вирусы, тесно связанные с SARS-CoV-2, относительно часто встречаются у подковоносых летучих мышей и даже у летучих мышей, обнаруженных за пределами Китая», — приводит журнал слова биолога из Вьетнама Элис Латинн.

А вирус, найденный у пойманных в 2013 году в Японии животных, совпал с нынешним коронавирусом на 81,5%. Эта слишком небольшое сходство, чтобы вирус можно было считать источником данных о происхождении SARS-CoV-2 — он только дает представление о разнообразии коронавирусов. Кроме того, эта разновидность вируса не способна передаться человеку.



© NEWS.am Medicine