У избежавших заражения коронавирусом людей нашли клеточный иммунитет к инфекции

13:18   24 ноября, 2020

Клеточный иммунитет к коронавирусу SARS-CoV-2 может появиться как у тех, кто перенес инфекцию, так и у тех, кому удалось избежать заражения. К таким выводам пришли российские исследователи, сообщает газета «Известия».

В образцах крови, взятых весной текущего года у людей, которые не переболели коронавирусной инфекцией, ученые нашли значительно больше Т-клеток, «узнающих» вирус, чем в образцах, взятых до пандемии. Ученые полагают, что это может связано с тем, что не заразившиеся коронавирусом так или иначе успели с ним столкнуться, и их иммунная система успела «познакомиться» с вирусом.

Исследователи пока не до конца понимают природу этого явления. Одна из версий его происхождения объясняется последствиями бессимптомного течения болезни.

«Т-клеточный ответ может наблюдаться из-за того, что активируются клетки иммунологической памяти на другие коронавирусы, которые существовали вокруг нас и до 2019 года», — сказала сотрудник Национального медицинского исследовательского центра гематологии Алина Шомурадова.



© NEWS.am Medicine