В России массовую вакцинацию от коронавируса планируют начать в 2021 году

14:29   24 ноября, 2020

В 2021 году в России планируется начать массовую вакцинацию от коронавируса. Об этом сообщила вице-премьер РФ Татьяна Голикова.

По ее словам, вакцинация от коронавируса в России будет носить добровольный характер.

«Сейчас производится в первую очередь вакцинация групп риска - медицинских и педагогических работников <...>. Массовая вакцинация населения планируется с 2021 года, при этом я хочу обратить внимание, что в соответствии с законодательством РФ вакцинация носит добровольный характер», - сказала она на заседании координационного совета уполномоченных по правам человека, передает ТАСС.

По словам вице-премьера, более 117 000 доз российской вакцины «Спутник V» уже выпущено в гражданский оборот, к концу года планируется выпуск еще более 2 млн доз. Она также отметила, что в настоящее время в РФ зарегистрировано две вакцины от коронавируса – «Спутник V», разработанная институтом Гамалеи, и «Эпиваккорона», разработанная научным центром «Вектор».

«Еще одна вакцина разрабатывается и проходит стадию клинических исследований научным центром имени Чумакова Минобрнауки России. И эти клинические исследования планируется завершить к концу декабря 2020 года», - добавила она.

Напомним, что 21 ноября Министр здравоохранения России Михаил Мурашко передал министру здравоохранения Армении Арсену Торосяну образцы российской вакцины от коронавируса «Спутник V». Получат их несколько доброволцев.



© NEWS.am Medicine