Какая связь между засухой и распространением ВИЧ среди женщин?

23:24   2 декабря, 2020

Засуха и нехватка водных ресурсов негативно влияют на проблему гендерного неравенства в бремени ВИЧ, как выяснили ученые из Лихайского университета. Результаты их исследования были опубликованы в журнале Social Indicators Research.

По прогнозам ученых, к 2025 году 1,8 млн человек будут жить в странах с нехваткой водных ресурсов, многие регионы столкнутся с проблемой засухи. Желая найти объяснение тому факту, что женщин с ВИЧ-инфекцией в мире непропорционально много (особенно в развивающихся странах), ученые использовали подход моделирования структурного уравнения, чтобы проверить косвенные и прямые связи между отсутствием продовольственной безопасности и ВИЧ, а также причинную цепочку факторов, включая засуху, отсутствие продовольственной безопасности и ВИЧ среди женщин.

Результаты исследования показали, что засуха негативно влияет на продовольственную безопасность, что в свою очередь оказывает косвенное негативное влияние на статус женщин, включая более низкий уровень образования, более высокие показатели фертильности и ограниченный доступ к медицинскому обслуживанию.

Поскольку статус женщины и использование средств контрацепции (некоторые из которых, в частности, презервативы, защищают не только от нежелательной беременности, но и от инфекций, передающихся половым путем) тесно связаны, эти препятствия напрямую увеличивают процент случаев ВИЧ-инфекции среди женщин, подтверждая гипотезу исследователей.



© NEWS.am Medicine